18 мая 2013 г.

Урочище Данилин Пчельник


   Сегодня, в день посадки леса, я предлагаю вам отправится в путешествие по нашей Самарской области. Вооружайтесь картой и в путь! Находится место с таинственным названием урочище Данилин Пчельник на склоне правого коренного берега реки Кондурчи в 4-5 км к юго-западу от районного центра Челно-Вершины. Площадь 100 га. В верховьях оврага и его многочисленных отвершках произрастает дубовый лес. В верхней и средней частях склонов преобладают дубравы: снытево-коротконожковая, ландышево-разнотравная, осоково-снытевая и др. Нижнюю часть овражных склонов занимает ландышево-липовый, а днища – снытево-ландышево-липовый лес. Подлесок образуют лещина обыкновенная, бересклет бородавчатый и другие кустарники.
  В состав травяного яруса входят более 70 видов растений, многие из которых нуждаются в охране, то есть отнесены к категориям редких, например, дельфиниум клиновидный, майник двулистный, дремлики тёмно-красный и широколистный, вороний глаз четырёхлистный, многие виды колокольчиков – персиколистный, скученный, рапунцелевидный, горицвет весенний, рябчик русский и др.
   Лесной массив окружён участками степной растительности, отличающейся густым травостоем. В нём доминируют ковыли, типчак, земляника лесная, люцерна и др. Эти участки степи, выполняя роль буферной зоны вокруг леса, предохраняют его от заноса сорно-полевых растений. В то же время эти степи сами по себе представляют большой научный интерес, как естественный массив, сохранившийся в данном месте, и как сообщества, характеризующиеся богатым видовым разнообразием.
   Уникальная дубрава с таким поэтическим названием Урочище Данилин Пчельник имеет огромную научную и познавательную ценность. Она имеет естественное происхождение и является остатком некогда типичных широколиственных лесов.

3 мая 2013 г.

   У нас ничтожно мало научно-популярной литературы, кинофильмов и телевизионных передач по проблемам экологии. А всё это надо было создавать, как говорится, ещё вчера. Человек – биосоциальное существо, и биологическим в нём пренебрегать опасно. Люди должны знать, что никакая медицина не спасёт их от всё растущего числа болезней, если больна природа.
           Л. Богословская