31 августа 2016 г.

Лошади - наши соседи по планете

  1. По статистике, люди, работающие с лошадьми, имеют на 50% меньше шансов заболеть диабетом, чем остальные.
  2. Лошади способны воспринимать музыку. Так, они успокаиваются под негромкую инструментальную музыку, а от громкой музыки в стиле рок раздражают Предки современных лошадей появились на Земле более 55 миллионов лет назад. Ископаемые лошади не имели копыт и были высотой в холке от 20 до 60 см. Долгое время эти непарнокопытные млекопитающие эволюционировали, и около 1,5 млн лет назад появились лошади в традиционном современном виде. В топ-10 фактов о лошадях вошли самые занимательные сведения об этих грациозных животных.
    1. Лошадь считается священным животным у более чем 23 народностей, проживающих главным образом на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Например, представители племени масаи верили, что убитый лошадью человек сразу же попадал в рай.
    2. Рекордный прыжок лошади с наездником был зафиксирован в Чили в 1949 году. Высота прыжка жеребца по кличке Уасо составила 2 м 47 см.
    3. Фалабелла — это самая маленькая порода лошадей во всем мире. Она была выведена в Аргентине. Высота в холке таких лошадей составляет от 40 до 75 см. А самыми крупными считаются лошади породы шайр, или английский тяжеловоз. Рост этих животных в холке может достигать 219 см.
    4. У лошадей очень развито осязание и тактильное чувство. Самыми чувствительными считаются губы лошади. Так, из кормушки, в которой будет смешано несколько килограмм овса и три горошины, лошадь выберет весь овес, а горошины оставит. Кроме того, чувствительной частью тела у лошади являются и копыта.
    5. Лошадь способна на расстоянии 1,5 метра отличить съедобные травы от несъедобных.
    6. У лошадей угол зрения составляет почти 360 градусов. При этом животные прекрасно видят вблизи и улавливают малейшие жесты и мимику человека, но плохо видят вдаль.
    7. Продолжительность жизни лошадей в среднем составляет 20-25 лет. Однако в 1822 году умер жеребец-долгожитель по кличке Старый Билли. Этот жеребец прожил 62 года, что составляет абсолютный рекорд для этих животных.
    8. У лошадей очень развито так называемое шестое чувство. Эти животные очень хорошо различают малейшие эмоции в человеческом голосе.
Источник

Комментариев нет: