4 сентября 2016 г.

Интересные факты о породах лошадей

В мире существует более 427 пород лошадей. Некоторые из этих грациозных животных могут использоваться только для прогулок, другие участвуют в спортивных состязаниях, а некоторые помогают человеку в сельском хозяйстве. Все эти породы имеют свои уникальные особенности, о самых увлекательных из них расскажут интересные факты о породах лошадей.
  1. Самыми длинными, вьющимися, мягкими и невероятно красивыми гривами обладают фризские и андалузские лошади. Самая короткая грива у ахалтекинских лошадей, что объясняется жарким климатом в местах их обитания.
  2. Известно, что лошади обладают особым «шестым чувством», могут чувствовать настроение человека. Считается, что арабские лошади больше других нуждаются в общении с человеком и не могут обходиться без ласки и любви своего хозяина.
  3. Порода лошадей шайр считается самой высокой, так как эти тяжеловозы могут достигать 219 см в холке. Несмотря на то что эти лошади считаются самыми крупными, они отличаются и самым спокойным и уравновешенным нравом.
  4. Самая изящная порода лошадей — морган. Эти скакуны, похоже, очень гордятся своей красотой: у них очень высокий шаг и они очень грациозно выгибают спину и вытягивают назад ноги.
  5. Американские кудрявые башкирские лошади обладают весь интересным шерстяным покровом, так как их шерсть кудрявая и напоминает овечью. Издалека эти скакуны похожи на плюшевых.
  6. Лошади буденовской породы независимо от окраса имеют золотистый отлив шерсти. В солнечный день такие скакуны будто сияют.
  7. Лошади тяжеловозных пород считаются самыми сильными, но шетландские пони оказываются не только равными им по силе, но и даже превосходят тяжеловозов относительно своих размеров.
  8. Шайры ранее были выведены не для тяжелых работ, а для войны. Именно эти лошади были приспособлены возить всадника в тяжелых железных доспехах.
Источник