11 января 2017 г.

День заповедников и парков

Сегодня, 11 января – День заповедников и национальных парков. Впервые его стали отмечать в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Первые формы заповедных территорий появились ещё в средневековье. Начиная со времён княгини Ольги, летописи упоминают о наличии феодальных охотничьих угодий на всей территории Киевского княжества. Существовала целая сеть заповедно-заказанных территорий. Например, Беловежская Пуща, заповеданная в XIII веке волынским князем Владимиром. В XVI – XVIII веках появились «засечные полосы» – пограничные леса, которые соответствовали сегодняшнему пониманию заповедников. Нарушившим неприкосновенность этих мест по царскому указу полагалось наказание вплоть до смертной казни. Идею заповедности развил Пётр I, учредивший «заповедные участки» и «заповедные деревья». При нём устанавливались заповедные зоны для рубок леса вблизи крупных рек, начался учёт дичи и описание ценных пород деревьев. Екатерина II предписала пятую часть всех фабричных лесов окопать рвами и создать «заказные рощи». В XIX – XX веках эти рощи стали называть заповедными и организовали их охрану. В 1916 г. на берегу Байкала был создан первый государственный заповедник – Баргузинский. В 1919 возник Астраханский, в 1920 – Ильменский. К началу 50-х их было уже 128.
Сейчас в России насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,5% площади России. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться - расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

Комментариев нет: