21 марта 2017 г.


   Кукша – маленькая птица с рыхлым и мягким оперением. Макушка и затылок черновато-бурого цвета, иногда с примесью сероватых оттенков. Перья возле ушей и щеки буроватые. Спина буро — оливковая с сероватым или рыжеватым отливом. Надхвостье рыжее с легким буроватым налетом. Рулевые перья рыжевато-серые и только середина серо-бурого цвета. Маховые перья – бурые, в основании ярко-рыжего оттенка. Кроющие перья на крыльях также рыжие, но с кончиками бурого цвета.Горло у кукши светло-серое. Низ тела оливково-бурого тона. Клюв черного цвета, короткий, слегка загнутый на конце. Ноздри прикрывают щетинки длиной 1/3 части надклювья. Ноги черные. Хвост длинный, слегка закругленный. У молодых кукш верх головы светлее, а спина темнее, перья на голове и затылке короткие.
   Территория обитания кукши находится в таежной зоне, граница аспространения вида проходит от севера Скандинавского и Кольского полуострова, севера Европейской части России по Сибири до Анадыря и далее до Охотского побережья и острова Сахалин. Отсутствует на Камчатке.На севере кукша обитает приближается к границе лесов; на юге она распространена до Москвы, Южного Урала, Забайкалья, северной Монголии, уссурийской тайги.
Выбирает глухие таежные районы с лесами из ели, пихты, кедра, лиственницы. Зимой населяет северные березовые леса, кочует по небольшим населенным пунктам.
   Гнездо птицы сооружают на елях, пихтах, кедровых соснах на от 2 до 6 метров от поверхности почвы. Обыно оно располагается между стволом и отходящей горизонтально от него ветвью, или на ветвях в кроне дерева. Постройка плотная. Строительным материалом являются сухих веточки, стебли травы, кусочки лишайника. В лоточке выкладывается толстая волосяная подстилка с перьями белой куропатки. Диаметр гнезда около 23 см, толщина 5-7 см. Лоток размером 9 см.
   Кукши добывают пищу на елях, пихтах, кедрах. Иногда поедают яйца и птенцов других пернатых, охотятся даже на землероек и полевок. Осенью переходят на питание ягодами. Зимой расщепляют шишки хвойных деревьев, извлекая семена. Кукши разбойничают в чужих гнездах. Возможно, они запасают в дуплах на зиму ягоды брусники.
   Кукша – оседлая, а зимой — кочующая птица, однако протяженность этих перемещений невелика. Зимой кукши перелетают с севера на юг в лиственные леса. Но большинство птиц предпочитает темнохвойную тайгу. Они кормятся у речек, где много ягод рябины, или шелушат шишки в кедровниках.


Комментариев нет: