22 марта 2017 г.

Вода - это жизнь: Всемирный день воды


 22 марта — Всемирный день воды (Всемирный день охраны водных ресурсов). Этот праздник отмечается во всем мире 22 марта. Традиция ведет свое начало с 1922 года, когда в рамках Конференции ООН по охране окружающей среды, состоявшейся в Рио-де-Жанейро, Генеральная Ассамблея ООН объявила, что ежегодно 22 марта должны проводиться мероприятия, связанные с охраной и развитием водных ресурсов. В нашей стране День воды впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь». Впервые в музее День воды праздновался в 2002 году. Международное десятилетие действий "Вода для жизни" (2005-2015 годы). 23 декабря 2003 года (Международного года пресной воды) Генеральная Ассамблея провозгласила период 2005-2015 годов, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий "Вода для жизни" (резолюция 58/217).
    Вода жизненно необходима для поддержания здоровья экосистем, для устойчивого развития и выживания самого человека. Уже сегодня её не хватает во многих частях мира. По данным экспертов ООН, примерно 1/6 часть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а 1/3 - к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с водой, гибнет ребёнок. 10% всей пресной воды, потребляемой на земном шаре, идёт на бытовые цели, около 20% - на нужды промышленности и примерно 70% используется для орошения. Поэтому недостаток воды в скором будущем может привести к продовольственному кризису. Сокращение запасов пресной воды на планете происходит из-за расточительного водопользования, роста населения, уничтожения лесов, загрязнения окружающей среды. Глобальное изменение климата может ещё больше осложнить ситуацию с водоснабжением.. 
   При нынешнем состоянии дел к середине 21-го столетия по меньшей мере 2 млрд. человек из 48 стран мира столкнутся с нехваткой воды. В худшем случае, как считают эксперты ООН, она коснётся 7 млрд человек из 60 государств. Из-за растущего мирового дефицита воды взамен сегодняшних войн за нефть в будущем могут возникать войны за воду. Цель Десятилетия - дальнейшее развитие международного сотрудничества в целях разрешения актуальных проблем, связанных с водой, и содействия достижению согласованных целей в области водных ресурсов. Ведущей организацией по координации деятельности всех заинтересованных сторон является Комиссия по устойчивому развитию.

Комментариев нет: