23 марта 2017 г.

Окружающая среда. Вода

 
    Негативное влияние на здоровье человека оказывает питьевая вода. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, и гибель огромного числа людей. Особенно загрязнёнными бывают открытые источники воды: реки, озёра, пруды. Существует не мало случаев, когда загрязнённые источники воды стали причиной эпидемий холеры, брюшного тифа, дизентерии, которые передаются человеку в результате загрязнения водных бассейнов болезнетворными микроорганизмами, вирусами.
   Качество воды в большинстве  рек не отвечает нормативным требованиям, соответствуя четвёртому классу качества: "грязная". Обь, Иртыш, Енисей, Волга загрязняются, в основном, сточными водами крупных промышленных предприятий и объектов ЖКХ, в которых присутствуют нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди. по  оценке специалистов более чем 370 наименований вредных веществ. 

   В 1996 г. в Мексике на конференции, анализирующей водохозяйственную обстановку в речных бассейнах стран и регионов четырех величайших материков мира, река Томь была официально отмечена как "самая грязная река России". Исследования показали, что использование воды в качестве питьевой поступающей через водопроводы приводит население к сердечно-сосудистым и почечным патологиям, заболеваниям печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.
   В Самарской области в настоящее время наблюдается тенденция улучшения качества воды. Если в 2012 году доля проб, которые не соответствуют гигиеническим нормам, составляла 8,1%, то в 2015 году – 5,8%. В этом году показатель стал еще ниже.
Тенденцию улучшения качества питьевой воды специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в Октябрьске, Кошкинском, Похвистневском, Волжском, Кинельском и Клявлинском районах.
   «В Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном доля проб водопроводной воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, за названный период составила от 0 до 1%, – отмечают специалисты. – Однако в некоторых муниципалитетах регистрируется ухудшение качества питьевой воды по микробиологическим показателям. По двум районам – Большечерниговскому и Большеглушицкому доля не отвечающих нормативам проб превысила 20%».
Что касается санитарно-химических показателей (запах, уровень загрязнения, осадок, микробное число, бактерии и так далее), то доля проб, которые им не соответствуют, составила 18%. Как отмечают представители Роспотребнадзор, это несколько выше прошлогоднего показателя – 16,9%. Причиной является нестабильность качества воды поверхностных водоемов, являющихся питьевыми источниками – рек Волги и Большого Кинеля, питающих большую часть городов Самара, Тольятти, Жигулевск, Отрадный, Кинель», – сообщают специалисты.

Источник

Комментариев нет: