1 апреля 2017 г.

Международный день птиц

     Отмечается этот замечательный праздник 1 апреля. Многие из нас  в школьные годы сооружают и развешивать скворечники, синичники и другие птичьи домики.
Всё чаще и чаще многим из нас живое, полное живительного волшебства щебетание птиц заменяют механические звуки, доносящиеся из телевизоров, радио, телефонов, компьютеров. Это наводит на грустные размышления…
Ведь что такое мир без птиц?
Это мир без голоса…радости, приподнятости, окрылённой романтической любви.
Можно ли жить в таком мире?
Наверное, можно…
   Именно так приходится жить многим жителям огромных городов, но к счастью, даже в мегаполисах птицы не покидают нас. Некоторые птицы даже осваивают новые места обитания, следуя за человеком. Так, например, воробьи и скворцы, живущие во многих городах США, появились на Американском континенте вместе с прибытием туда европейских колонистов. Российские птицы тоже всё чаще осваивают густонаселённые города. И какое это счастье увидеть зимой на берёзе румяное яблоко! А потом протереть глаза и понять, что это снегирь. А как оживляет бледно-серую действительность стайка разноцветных свиристелей весело клюющих ягоды на кустах рябины.
   Весной же вместе с первыми тёплыми деньками, когда появляются первые травинки, первые листочки, возвращаются перелётные птицы. И если раньше они вили гнёзда на окраинах городов, то теперь по мере уменьшения частного массива с его садами и палисадниками птицы умудряются приспосабливаться жить во дворах, скверах, парках, где можно увидеть не только привычных синичек, но и трясогузку, дрозда, пёстрого дятла, славку-черноголовку, малиновку, мухоловку-пеструшку…
Мы привыкли, что синицы, чечевицы, скворцы спокойно селятся в наших дворах со старыми деревьями, но голос соловья, прозвучавший в школьном дворе, что находится как раз возле нашего дома, меня сначала просто изумил, а потом наполнил душу такой радостью! На городских озёрах давно прописались утки, некоторые из них даже умудряются зимовать в нелёгких условиях средней полосы России.
Лебедям легче. О них заботятся, кормят специальными кормами и в суровые зимы переводят в специальные места для зимовок.
Но больше всего, конечно, везёт дачникам. Вот, кто вволю может наслушаться птиц и даже сфотографировать их.
   1 апреля в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» ежегодно отмечается Международный день птиц. На Земле в настоящее время обитает более 9000 видов различных птиц. И живут они повсюду, не только в комфортных климатических условиях, но и в открытом море, в арктической зоне, в тропиках и даже в пустынях. Споры учёных о том, откуда на земле проявились первые птицы, ведутся давно. Существовало множество различных гипотез. Самой популярной была версия, что птицы произошли от мелких примитивных пресмыкающихся, которые обитали на нашей планете более 200 млн. лет назад в триасовом периоде.
Но затем появилась более точная теория, согласно которой все современные птицы произошли от небольших плотоядных динозавров, живших в конце триаса и в юрском периоде. Предположительно, это были двуногие с длинными хвостами и маленькими передними лапами целурозавры. Их чешуя превращалась в перья… Вероятно, прежде чем летать, они подпрыгивали, ловя летучих насекомых. Так получается, что не все динозавры вымерли в конце мезозойской эры, некоторые из них эволюционировали в птиц. В Аргентине в 1991 году был обнаружен скелет древнего предка пернатых, которому не менее 95 миллионов лет. Не так давно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР обнаружен динозавр, тело которого уже напоминает строение птицы. Он складывал передние конечности вдоль туловища точно так же, как это делают современные птицы. По утверждениям учёных летать он ещё не умел, а бегал по земле и питался мелкими млекопитающими и ящерицами. Его назвали Haplocheirus sollers.
 

 Считается, что летать предки современных птиц научились в юрском периоде. Умение летать позволило им ловить в воздухе насекомых и спасаться от хищников.остепенно укоротившийся хвост превратился в веер из перьев… О том, что люди с древности интересовались птицами, а многих из них обожествляли можно судить по многочисленным памятникам искусства из бронзы эпохи неолита…Учёные считают, что практически у народов всего мира, даже у диких племён, птицы считались божественными существами. Ведь если бог обитает на небесах, то его посланником может быть только птица.
Существует множество изображений полуженщин-полуптиц. Крылатыми были богини народов Древнего Востока. Великая богиня представлялась птицей и у шумеров. Древнегреческая богиня Ника тоже изображалась с крыльями. Иероглиф обозначавший древнеегипетских богинь Мут и Нехебит и слово «мать» был изображением грифа.
Учёные предполагают, что выражение «птичье молоко» могло возникнуть от изображения кормящей матери в виде птицы, именно такие женские статуэтки обнаружены археологами при раскопках культуры Триполье-Кукутень.
Так что прошлое человека и птиц переплетено нитями тысячелетий.
Однако, несмотря на то, что 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц, многие из них были внесены в «Красную книгу», птицы продолжают безвозвратно исчезать из фауны планеты. Учёные считают, что с XVI века исчезло не менее 100 видов птиц.
Некоторые из оставшихся птиц, сохранили лишь небольшие популяции на морских островах. И очень многие виды птиц находятся на грани вымирания.
Почему же, несмотря на охранные законы многих стран мира, и международных соглашений по охране перелётных птиц, птицам от всего этого нелегче?
Дело даже не в охотниках часто убивающих беспомощных пернатых ради азарта, но и в самой человеческой цивилизации. Доказано, что небоскребы, телебашни и все высотные постройки часто ведут к гибели перелётных птиц.
Водные птицы гибнут от разливов нефти, загрязнения воды. Летающих птиц губят самолёты, бегающих – автомобили. И всех вместе их губит стремительное загрязнение окружающей среды человеком.
Для сохранности птиц учёные предлагают увеличить площади заповедников, чтобы сохранить птиц, растительность и животных в первозданном виде.
Люди издавна не только любовались птицами в природе, но и с глубокой древности держали их дома. На востоке испокон веков разводили перепелов, попугаев. О птицах, живущих в неволе, писали поэты и писатели Древней Греции и Рима.
В Древней Руси часто охотились при помощи приручённых хищных птиц.
В России так же издавна восхищались пением птиц. Их запечатлели великие русские художники, поэты посвящали им стихи, а композиторы – песни.
Птицы приносят пользу, сохраняя урожай в садах и на полях не только тем, что они уничтожают всех вредителей, но и тем, что они не дают им стремительно размножаться.
Последние же опыты учёных можно назвать сенсационными, хотя наши предки, должно быть, знали о них интуитивно – птичье пение благоприятно влияет на растения. Именно весной, когда птицы поют наиболее громко и зазывно, идут в рост растения. В доме, где живут певчие птицы, лучше растут и цветут домашние растения.
Пение птиц полезно не только растениям, но и людям. Дети, выросшие под пение птиц, имеют более позитивные эмоции. Они растут здоровее, развиваются быстрее сверстников и более склонны к творчеству.
У взрослых людей от птичьих трелей повышается настроение, тонус, укрепляется иммунитет, повышается работоспособность и возрастают умственные способности. Люди, слушающие птиц, становятся человечнее, добрее, справедливей, мягче.
У каждой птички своя песня. Одни пернатые певцы талантливее и разнообразят своё пение короткими и длинными трелями, свистом, щёлканьем. С возрастом все птицы совершенствуют свой певческий дар.
Но даже самое незамысловатое птичье пение делает душу человека более чуткой к восприятию прекрасного. Учит любить жизнь, ценить все её нюансы.
Любовь, зарождающаяся и развивающаяся в сердцах юноши и девушки, мужчины и женщины не под грохот дискотек, а под пение птиц, в лесу, на даче гораздо прочнее, нежнее, доверительнее и ярче.
В России издревле праздновали возвращение домой перелётных птиц, а Международный день птиц, как праздник стали отмечать с 1994 года.
Древние верили, что души людей, покинувших этот мир, переселяются в птиц…Так, что давайте любить и беречь наших разноголосых пернатых.


Источник: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=18387

Комментариев нет: